Unità di apprendimento di inglese di peer tutoring: diventa un ghostwriter – Tuttoscuola,

Competenza:

– Competenza multilinguistica
– Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare

Compito autentico
Immagina di essere un ghostwriter chiamato a redigere l’autobiografia di un personaggio famoso. Formula una serie di domande che vuoi sottoporre al personaggio che costituiscano una pista di lavoro per la stesura della biografia.

Obiettivi di apprendimento

-Individuare l’informazione principale di programmi radiofonici o televisivi su avvenimenti di attualità o su argomenti che riguardano i propri interessi, a condizione che il discorso sia articolato in modo chiaro
– Leggere brevi storie, semplici biografie e testi narrativi più ampi in edizioni graduate.
– Scrivere brevi resoconti che si avvalgano di lessico sostanzialmente appropriato e di sintassi elementare.
– Riconoscere come si apprende e che cosa ostacola il proprio apprendimento.

Obiettivi formativi.

L’alunno:

  • visiona video che presentano la biografia di personaggi famosi e ne trae informazioni per tracciare una linea del tempo
  • legge semplici biografie per trarne informazioni e completare una linea del tempo
  • scrive brevi biografie
  • apprende attraverso un processo personalizzato nel ruolo di tutor o tutee

Attività laboratoriali.

I bisogni che si rilevano più spesso tra gli studenti sono relativi ad aspetti relazionali. Il periodo pandemico, la guerra in corso così drammaticamente vicina, la cronaca densa di episodi violenti legati a giovanissimi, fissano la priorità sull’interdipendenza positiva tra gli alunni che va educata e promossa. Nell’uda si prediligerà l’aspetto metodologico a quello contenutistico, allo scopo di rinforzare la conoscenza e la capacità di utilizzare il past simple, per permettere a coloro che hanno ancora incertezze o difficoltà di recuperare, diversificando le attività per favorire i diversi stili di apprendimento.

Fase 1. Attività 1. Share ideas. (20 min) Gli studenti troveranno in parti diversi dell’aula delle immagini e l’insegnante porrà loro alcune domande-stimolo:

  1. Do you know them?
  2. Who are they?
  3. What did they do?
  4. How did you know them?

Facilmente gli studenti comprenderanno che avranno a che fare con biografie.

Attività 2. What is a biography? (30 min). Si proporrà la visione un video per comprendere la struttura, lo scopo di questo genere letterario e conseguentemente dedurre come cimentarsi con la scrittura di una biografia.

https://youtu.be/bu1D2yo4h4M

Agli studenti verrà chiesto di prender nota degli elementi essenziali da inserire nella stesura di una biografia.

Fase 2. Attività 1. Peer tutoring. (40 min) Laboratorio di informatica o in classe se si hanno a disposizione carrelli per tablet e notebook.

Il punto di forza di questa metodologia è il processo di empowerment, ovvero l’incremento dell’autostima, la sollecitazione del senso di competenza e autoefficacia di ogni singolo studente e della classe intera in una dimensione inclusiva. Si tratta di un processo di insegnamento-apprendimento che avviene tra pari. I benefici didattici dell’uso di questa metodologia non riguardano solo il tutee, come si potrebbe pensare, al quale viene riservata un’offerta individualizzata che favorisce l’inclusione e che vive minor stress da prestazione per il vincolo emotivo differente che imposta con un pari rispetto a quello che avverrebbe con il docente. La validità del peer tutoring è confermata dagli studi delle neuroscienze che evidenziano come l’apprendimento avvenga in maniera nettamente maggiore quando insegniamo agli altri, il tutor apprenderà qualcosa sul know-how, rafforzerà la considerazione di sé e svilupperà sensibilità verso i bisogni degli altri.

Si lavora con una classe alla quale per la prima volta si presenta questa metodologia didattica. È necessario illustrare chiaramente che durante questa unità di apprendimento verranno attribuiti dei ruoli precisi, si lavorerà in coppia con un tutor e un tutee, specificando che in successive attività seguendo questa metodologia, si creeranno le condizioni per alternare i ruoli (tutor-tutee). Solitamente si procede con un primo momento di attività autonoma per i tutee e di formazione dei tutor da parte del docente (anche attraverso la somministrazione di schede). In questa Uda, trattandosi di consolidamento, i tutor scelti saranno già in grado di procedere nello svolgimento di quanto loro richiesto. Scegliendo il tutor si terrà anche conto di ciò che egli stesso deve imparare (sensibilità verso gli altri, considerazione di sé, abilità sociali…). Sarà chiaramente espressa la richiesta del compito e dei tempi da rispettare, anche terminare l’attività rispettando le scadenze previste è fondamentale, in quanto esercizio di responsabilità.

La prima attività è di reading, sull’esploratore italiano Cristoforo Colombo. Il compito del tutor durante la lettura sarà di soffermarsi sul passato dei verbi regolari che sono presenti nel testo, la loro formazione e le variazioni ortografiche. Si completerà una linea del tempo sulle vicende biografiche di Colombo. Dopo i primi 20 minuti di lavoro viene concessa al tutor la possibilità di chiedere aiuto al docente, qualora ne rinvenisse la necessità.

Il docente fornisce dei suggerimenti sulla possibilità di usare un foglio di word per produrre la linea del tempo:

On the Insert tab, click SmartArt.

In the Choose a SmartArt Graphic gallery, click Process, and then double-click a timeline layout

Click [Text], and then type or paste your text in the SmartArt graphic.

 

Who was Christopher Columbus? – BBC Bitesize

Compito domestico. Nella medesima pagina BBC Bitesize utilizzata in classe sono presenti alcune attività ludiche e self-checking activities che individualmente si svolgeranno a casa.

Attività 2. Biographies (45 min) In questo secondo incontro gestito con la modalità del peer tutoring non sarà più necessario richiamare le caratteristiche della metodologia, né effettuare precisazioni relative ai ruoli rivestiti nella coppia. Il compito sarà la realizzazione della linea degli eventi che riguardano Van Gogh e Newton. Si partirà dal visionare un video con le informazioni. Gli studenti dovranno annotare quanto ritenuto rilevante per completare la linea del tempo. Il tutor si soffermerà, in questa attività sui verbi irregolari, che verranno annotati nella forma base e al passato. Il docente fornirà supporto relativamente alla forma del verbo to travel usato nell’ American English spelling nel video su Van Gogh. Questo video presenta una linea del tempo che offrirà alle coppie un’occasione per confrontarsi sulle scelte fatte nelle precedenti attività.

https://youtu.be/degyOhWy7Uk

https://youtu.be/uW2MbDI5V8w

Fase 3. Authentic task. A questo punto dovremmo aver raggiunto l’obiettivo didattico di aver rinforzato le abilità relative all’uso del past simple dei verbi regolari e irregolari. Questo terzo momento di lavoro tra pari sarà dedicato alla realizzazione del prodotto richiesto. L’attenzione del tutor sarà focalizzata sulla struttura della forma interrogativa del past simple.

Authentic task

You are a ghostwriter hired to write an autobiography of a celebrity. Choose a famous person and write your interview questions in order to get information about him/her.

Attività asincrona individuale. Come attività domestica verrà chiesto di ricercare sul web le informazioni per poter rispondere alle domande formulate in coppia sulla celebrità prescelta.

Verifica, valutazione, monitoraggio.

Monitoraggio. Avverrà durante il lavoro di peer tutoring. Il ruolo del docente è fondamentalmente di supporto al tutor e rappresenta una sorta di coach.

Verifica.  Sarà somministrata una verifica individuale per accertarsi che il lavoro abbia funzionato nella fase di stesura delle domande più idonee da sottoporre alla celebrità, che sia chiaro e corretto l’uso del past simple e si sia in grado di scrivere una breve biografia.

Write a famous person’s biography. You can use your notes

 Valutazione. Si utilizzerà la rubrica appositamente predisposta.

Riadattata da RubiStar Home (4teachers.org)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Articoli suggeriti

, L’articolo originale è stato pubblicato da, https://www.tuttoscuola.com/unita-di-apprendimento-inglese-peer-tutoring/, Senza categoria, https://www.tuttoscuola.com/feed/, Carla Sacchi,

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Exit mobile version